Правила оплаты коммунальной услуги по отоплению

Уважаемые жители!

 Согласно статье 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В соответствии с п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее Правил), оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и начисление платы за коммунальную услугу по отоплению производится равномерно в течении календарного года.

Согласно Правил, размер платы за коммунальную услугу по отоплению при оплате равномерно в течение календарного года корректируются исполнителем (управляющей организацией) в I квартале года, следующего за расчетным годом.

 

Информация предоставлена Управлением ЖКХ и Транспорта Администрации г.Дубны